NITI Aayog সামাজিক সেক্টর 2023-এর সর্বোত্তম অনুশীলনের সংকলন প্রকাশ করলো

ওয়েব ডেস্ক; ২ মে: NITI Aayog জাতিসংঘের উন্নয়ন কর্মসূচির সহযোগিতায় “সামাজিক ক্ষেত্রের সর্বোত্তম অনুশীলন: একটি সংকলন, 2023” প্রকাশ করেছে। ভারতের স্বাধীনতার 75 বছর স্মরণ করতে এবং কেন্দ্রীয় মন্ত্রক এবং রাজ্য সরকারগুলির প্রচেষ্টাকে হাইলাইট ও প্রশংসা করার জন্য, এই সংকলনে 14টি গুরুত্বপূর্ণ সামাজিক সেক্টরে 75টি কেস স্টাডি অন্তর্ভুক্ত রয়েছে। কেস স্টাডিগুলি সমস্ত রাজ্য/কেন্দ্রশাসিত অঞ্চল এবং ভারত সরকারের 30টি মন্ত্রণালয় ও বিভাগ থেকে নেওয়া হয়েছে।

“এই প্রকাশনাটি রাজ্যগুলির মধ্যে পিয়ার-টু-পিয়ার শেখার একটি সুযোগ, রাজ্যগুলিতে উদ্ভাবনের প্রচেষ্টাকে সাধুবাদ জানাতে এবং প্রেক্ষাপটের সাথে সবচেয়ে উপযুক্ত অনুশীলনগুলি গ্রহণ করার জন্য,” সুমন বেরি, ভাইস চেয়ারম্যান, NITI আয়োগ বলেছেন লঞ্চের সময়। তিনি যোগ করেছেন যে এই নথিটিকে একটি জীবন্ত দলিল করা উচিত এবং উদ্ভাবন এবং স্কেল আপের জন্য একটি সক্রিয় হাতিয়ার হওয়া উচিত। “সংকলনের উপযোগিতা রাজ্য এবং কেন্দ্রশাসিত অঞ্চলগুলিতে এর কেস স্টাডির প্রতিলিপি হওয়ার সম্ভাবনার মধ্যে রয়েছে,” পর্যবেক্ষণ করেছেন বি ভি আর সুব্রহ্মণ্যম, সিইও, নীতি আয়োগ৷ “এই নথিটি শুধুমাত্র রাজ্যগুলির মধ্যে সহকর্মী শিক্ষার জন্যই তাৎপর্যপূর্ণ নয়, ভারতের সাফল্যগুলি থেকে শেখার জন্য অন্যান্য দেশগুলির জন্য একটি গুরুত্বপূর্ণ উত্সও,” মন্তব্য করেছেন মিসেস শোকো নোদা, আবাসিক প্রতিনিধি, ইউএনডিপি ইন্ডিয়া৷ “যেহেতু ভারত ‘আজাদী কা অমৃত মহোৎসব’ উদযাপন করছে, নীতি আয়োগ এবং UNDP এই সংকলনটি তুলে ধরছে সামাজিক ক্ষেত্রে 75টি সর্বোত্তম অনুশীলন প্রদর্শন করে যা সত্যই তৃণমূল স্তরে ‘Achievements @75’ থিমটিকে হাইলাইট করে”, ডঃ যোগেশ সুরি বলেছেন, সিনিয়র উপদেষ্টা, নীতি আয়োগ।

পঁচাত্তরটি সর্বোত্তম অনুশীলন মডেলগুলিকে হাইলাইট করে যা উদ্ভাবনী, টেকসই, প্রতিলিপিযোগ্য এবং প্রভাবশালী। এই অনুশীলনের উদ্দেশ্য হল তৃণমূল পর্যায়ে জীবনকে প্রসারিত, উন্নত এবং উন্নত করার জন্য ভবিষ্যতের জন্য পাঠ সংশ্লেষণ করা। শিক্ষা, স্বাস্থ্য ও পুষ্টি, ই-গভর্ন্যান্স এবং ডিজিটাইজেশন, কৃষি, নারীর ক্ষমতায়ন, খেলাধুলা এবং আর্থিক অন্তর্ভুক্তি সহ বিভিন্ন বিষয়ের মধ্যে চিহ্নিত মামলাগুলি যাতে ছড়িয়ে পড়ে তা নিশ্চিত করার জন্য যথাযথ যত্ন নেওয়া হয়েছিল।

নীতি আয়োগের ভাইস চেয়ারম্যান শ্রী সুমন বেরি সদস্য ডক্টর ভি কে সারস্বত, ডক্টর ভি কে পল এবং ডাঃ অরবিন্দ বিরমানি এবং সিইও, নীতি আয়োগ বি ভি আর সুব্রহ্মণ্যমের উপস্থিতিতে সংকলনটি চালু করেন; মিসেস শোকো নোদা, আবাসিক প্রতিনিধি, ইউএনডিপি ভারত। নীতি আয়োগের ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তারা; দক্ষতা উন্নয়ন ও উদ্যোক্তা মন্ত্রণালয়, কৃষি ও কৃষক কল্যাণ মন্ত্রণালয়, ইলেকট্রনিক্স ও তথ্য প্রযুক্তি মন্ত্রণালয়, স্বাস্থ্য ও পরিবার কল্যাণ মন্ত্রণালয়ও উপস্থিত ছিলেন।

Leave a Reply

Your email address will not be published.